平面摄影技术研习社

坂仔镇政府@各蜜柚大棚业主\\\\@家长、同学们\\\\@各村(居)、镇直各单位、蜜柚协会,请转发!

坂仔人坂仔事 2018-06-12 19:52:30


1


其一:告知书 


各蜜柚大棚业主:

      每年蜜柚期,我镇蜜柚采摘、收购出入量都很大,废果烂果数量多、杂乱堆放倾倒,导致蝇虫滋生、臭水横流,不仅影响了我们的镇容镇貌,更污染了我们的空气和河流,破坏了生活和生态环境,影响身心健康。

      新一届党委政府积极响应市、县九龙江流域水环境综合整治,以争创全国文明村镇,全力打造“语堂闲适故里、生态旅游宜居名镇”为奋斗目标,为进一步巩固提升农村环境卫生综合整治成效,优化农村人居环境,全面提升我镇形象,镇党委、政府拟对全镇蜜柚废果进行集中处理,由蜜柚协会牵头主导,希全体蜜柚大棚业主积极主动参与。

      1、依据《平政办[2015]107号文》精神,根据我镇实际,决定每间蜜柚大棚按每平方米1.5元作为废果处理费用征收标准,保障废果日产日清,车辆运输正常运作。废果处理费用征收在镇政府的指导下,由蜜柚营销协会负责收缴,运营管理,并对会员公开。

      2、蜜柚废果处理由蜜柚营销协会指定专人负责管理清运,每天上门收集,运至镇指定的填埋场,要求各位业主配合做到废果不出棚,保持我们的路面、河道干净清洁整齐。

      3、蜜柚套袋要及时自行处理,做到不乱堆乱放,保证“三边”(即路边、山边、河边)清洁整齐。

      4、业主们既是参与者又是监督者,大家共同接受监督,对拒不履行职责的蜜柚经营网点业主,及其他违反本实施方案的行为,根据《城建监察规定》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国环境保护法》,由城监中队(环卫站)、村建中心、环保站等部门联合执法,建立主管部门、蜜柚协会、群众、媒体参与的监督机制,对不积极参与废果处理、破坏环境卫生的蜜柚经营业主视情节轻重,采取相应的处罚。

      (1)对初次违反规定将蜜柚废果乱倒在路边、村边、沟渠、河里的业主,一经发现,给予警告,同时立即整改,清理干净乱倒的废果,并记录在案。

      (2)对再次违反规定的业主,一经发现,将会同县市容局处罚金500—1000元,同时责令立即整改。

      (3)对屡教不改的蜜柚大棚业主,将在公共场所、宣传栏、坂仔人坂仔事微信公众号上进行曝光,情节严重的政府将采取综合整治,直至停水断电,限制经营。

      创建富美坂仔、文明坂仔,打造宜居家园,人人参与,人人有责。

      希望各位业主积极响应,认真配合做好蜜柚废果收集处理工作,为生态宜居文明新坂仔做出应有的贡献! 

                             

坂仔镇人民政府

2016年10月17日



2


其二:“小手牵大手 创建全国文明村镇”倡议书

 

尊敬的家长,亲爱的同学们:

      坂仔镇争创全国文明村镇和市、县九龙江流域水环境综合整治行动的工作正如火如荼地进行着,在镇党委、政府部署下,由蜜柚销协会开展的对全镇蜜柚废果集中处理工作也正在进行。需要广大家长及同学们的参与配合,为此我们特提出如下倡议:

      1.从我做起,带动我们的家长。从思想上明确环境保护的重要性,增强环境保护意识;在日常生活中,不乱扔果皮、不乱堆倒建筑废弃物、蜜柚套袋等垃圾。

      2.对于广大的果农家长,望你们积极配合镇党委、政府和蜜柚协会的工作,做到废果不出棚,由专业人员统一管理清运;及时自行处理蜜柚套袋。不乱堆乱放、不倒入河中,保证路边、村边、河边等周边环境卫生的清洁整齐。

      3.积极发挥监督作用,对于乱丢废柚的不文明行为,及时向相关部门举报,使乱丢放废柚者得到相应的处罚。

      (1)对初次违反规定将蜜柚废果乱倒在路边、村边、沟渠、河里的业主,一经发现,给予警告,同时立即整改,清理干净乱倒的废果,并记录在案。

      (2)对再次违反规定的业主,一经发现,将会同县市容局处罚金500—1000元,同时责令立即整改。

      (3)对屡教不改的蜜柚大棚业主,将在公共场所、宣传栏、坂仔人坂仔事微信公众号上进行曝光,情节严重的政府将采取综合整治,直至停水断电,限制经营。

      希望广大家长及同学们积极行动起来,为了我们美丽坂仔,支持蜜柚废果处理和环境卫生综合整治工作,一同“小手牵大手”,共创建全国文明村镇。

 

坂仔镇人民政府

2016年10月19日


3


其三:坂仔镇蜜柚废果集中处理实施方案

 

各村(居)、镇直各单位、蜜柚协会:

      为争创全国文明村镇,巩固提升农村环境卫生综合整治成效,进一步优化农村人居环境,根据县委、县政府统一安排,结合我镇实际,就推进镇域蜜柚废果有效处理,杜绝将蜜柚废果乱倒、乱堆、落地、入溪,特制定本实施方案。


一、总体目标

      (一)创建优美宜居环境。认真落实市、县关于九龙江流域(花山溪坂仔段)综合治理的相关要求,确保废果不落地、不入溪,为打造“文化旅游名镇、生态宜居新镇”创造良好基础,为建设“语堂故里闲适平和”做出积极努力。

      (二)健全农村生活垃圾处理机制。开展全镇蜜柚废果治理专项行动,全镇动员,整合资源,有效解决专项行动涉及的“人、物、钱、管”问题,力争达到“四有”目标(有完备的处理设施,有稳定的保洁队伍,有完善的责任监管机制,有长效的资金保障)。

      (三)提升环境卫生保洁水平。完善15个村、社区的环卫设施配备,提高村民参与积极性,力争实现全镇95%以上自然村的废果垃圾得到有效处理,镇域主干道两侧不出现乱倒、乱放、乱堆的蜜柚废果,花山溪坂仔段流域不出现漂浮、扎堆的蜜柚废果。推动全镇环境卫生治理工作再上新台阶。各村(居)要先行整治集聚区、中心自然村、沿溪、沿路,美丽乡村、富美乡村、传统村落等重点区域,做到杜绝废果落地、入溪,保持环境卫生整洁,进而推动全镇各自然村开展环境卫生整治工作,确保完成年度治理任务。


二、相关依据

      依据《国务院办公厅关于改善农村人居环境的指导意见》(国办发〔2014〕25号)、《漳州市农村生活垃圾治理三年提升专项行动实施方案》及平政办〔2015〕107号等文件精神,镇党委、政府决定对农村垃圾、建筑垃圾和蜜柚废果进行全面的治理,还坂仔镇一个宜居和谐美丽的环境。


三、存在的问题

      坂仔镇作为平和县蜜柚生产、包装、销售的重点镇,镇域范围内从事蜜柚包装、加工、销售的经营网点有三百多家,年销售量达40多万吨,其中大部分为蜜柚大棚,每年产生大量的蜜柚废果和生产加工垃圾。多年来,因缺乏有效的管理机制,导致蜜柚废果乱倒、乱堆、落地、入溪的行为屡禁不止,较大程度影响全镇环境卫生整洁。近年来,镇政府每年投入较多人力、财力进行治理,但依然只是治标不治本。现存在的主要问题体现在:

      一是蜜柚经营网点业主环保意识不强。蜜柚经营网点产生的废果随意乱倒乱堆,不顾影响环境的后果。

      二是处理蜜柚废果不规范。一些蜜柚套袋薄膜没有有效处理,导致蜜柚烂果难以降解,对环境污染极其严重。

      三是废果入溪现象严重。大量废弃果乱倒入溪或被雨水冲入溪流的情况多发,较大程度损坏了花山溪流域的美观,一定程度影响花山溪坂仔段的水质情况,对下游人民群众的饮用水安全造成不良影响。


 四、主要措施

      (一)强化建档立卡管理

      对全镇从事蜜柚加工、包装、销售的经营网点(包括大棚、房屋、店面、简易搭盖场所等)进行摸底调查,对各经营网点的名称、负责人、联系方式、地址、建筑面积、经营规模等信息进行登记造册,按区域、路线进行划区编号,实施动态管理。

      (二)鼓励自建废果处理设施

       鼓励有条件的蜜柚大棚按照县里出台的标准建设蜜柚废果处理池,督促其建设处理容量与所产生的废果量相符合的处理设施,建立长效处理机制,自行科学有效地处理废果。

      (三)集中填埋处理

     由蜜柚协会聘请的专门清运人员统一上门收集蜜柚废果,运往指定的填埋场,切实做到废果不出大棚,最大限度保护环境卫生整洁干净。


五、运行机制

      1、组织机构。镇政府作为组织协调机构,负责协调蜜柚废果填埋场(位于东坑村)、集中处理动员、工作落实督促等工作;坂仔镇蜜柚协会作为具体执行机构,需发挥能动作用,明确治理机构人员、职责分工,购置收集设备、转运车辆等设施,制定详细的蜜柚废果收费管理制度和废果收集、转运、填埋运行机制,并上报坂仔镇人民政府,由坂仔镇人民政府对其进行监督指导,具体由城监中队(环卫站)负责落实。各村、社区作为属地管理负责机构,需组建监督队伍,配合蜜柚协会对属地范围内的蜜柚加工包装销售经营网点进行废果处理情况监督检查,发现有废果乱倒、乱堆、落地、入溪等行为的要第一时间报告城监中队和蜜柚协会。

      2、资金来源。依据《平政办〔2015〕107号文》精神,可向每家蜜柚经营网点征收每年每平方米5元作为废果垃圾处理费。结合我镇实际,由坂仔镇蜜柚协会研究确定每家网点每年每平方米征收1.5元的废果处理费用,经坂仔镇党委政府研究决定后执行,收集的资金专款专用。蜜柚协会要落实资金管理责任人员,完善资金收支审批程序,定期公开资金用途,确保将资金用于保障蜜柚废弃果收集转运人员工资、收集转运设施购置及维护、运行管理等方面。

      3、运行机制及要求。蜜柚废果处理由蜜柚协会按照管理清运制度,指定专人负责管理清运。蜜柚经营业主要在规定时间、规定地点将废果倒在指定位置,由相关的保洁人员每天负责收集清理,运至镇指定的废果填埋场。要求各位业主配合做到废果不出棚,做到溪边、路边、村边、宅边不见废果,保持我们的路面、河道干净整洁。蜜柚套袋要及时自行处理,做到不乱堆乱放,特别是有密封的蜜柚废果,一定要解封,确保蜜柚废果能及时降解,降低对环境的污染程度。


六、工作保障

      (一)加强组织领导

      坂仔镇党委政府成立农村蜜柚废果治理工作领导小组,负责组织、指导全镇蜜柚废果垃圾治理工作,定期研究制定全镇蜜柚废果治理相关政策,做好开展专项治理的统筹工作。蜜柚协会加强会员管理和行业自律监督,组建一支专门负责收费、处理废果及管理处罚的队伍,做好全镇蜜柚废果收费及违反管理机制行为的处罚,城建中队(环卫站)、市管所、食安办等部门通力配合。各村、社区成立蜜柚废果治理工作机构,落实相关工作措施。

      (二)落实工作责任

      强化属地管理责任,各部门、各村(居)要认真落实本部门、本辖区内的废果治理措施,建立村干部网格化卫生监督机制,明确村干部具体卫生责任片区,细化监督管理责任,负责对辖区内的蜜柚经营网点摸底、监督管理、调查报告;配合环卫作业队伍,积极宣传废果处理费征收,落实环卫工作经费,建立健全垃圾清运保洁机制。

      各中小学要开展“小手拉大手”行动,通过在校生积极向社会各界宣传环保知识,增强保护“母亲河”的意识,并督促长辈“从我做起”,共同营造“保护环境,人人有责”的氛围。

      (三)监督处罚机制

      对拒不履行职责的蜜柚经营网点业主,及其他违反本实施方案的行为,根据《城建监察规定》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国环境保护法》,由城监中队(环卫站)、村建中心、环保站等部门联合执法,建立主管部门、蜜柚协会、群众、媒体参与的监督机制,对不积极参与废果处理、破坏环境卫生的蜜柚经营业主视情节轻重,采取相应的处罚。

      1、对初次违反规定将蜜柚废果乱倒在路边、村边、沟渠、河里的业主,一经发现,给予警告,同时立即整改,清理干净乱倒的废果,并记录在案。

      2、对再次违反规定的业主,一经发现,将会同县市容局处罚金500—1000元,同时责令立即整改。

      3、对屡教不改的蜜柚大棚业主,将在公共场所、宣传栏、坂仔人坂仔事微信公众号上进行曝光,情节严重的政府将采取综合整治,直至停水断电,限制经营。

   

坂仔镇人民政府

2016年10月17日



·THE END·



长按下图“识别二维码”再“关注”!

友情链接